пятница, 3 ноября 2017 г.

ФотоСкрапСмешение-5 "Флюиды красок"! 2 этап.

Доброго дня,дорогие друзья!
Сегодня волнительный день. День нового этапа проекта ФотоСкрапСмешение-5 "Флюиды красок" и  мы встречаемся здесь в моем блоге. Волнуюсь, но и предвкушаю творческий обмен осенним настроением! 
Осень. Какая она для меня? Осень для меня - это начало, надежды и контрасты. Начало нового года. Да-да! Для преподавателя в сентябре все только начинается)) Надежды. Каждый раз осенью возникает ощущение, что все самое интересное впереди, что все смогу, что напитана энергией лета и полна сил. Строю планы, надеюсь на перемены, начинаю идти к ним. Люблю это состояние. Но это и время контрастов. Эмоциональный подъем часто угасает под натиском первого же холодного дождя и чередой серых дней. А потом вдруг раз и Бабье лето, а если повезет, то и второе)) И снова бодрость, снова прилив сил, который поддерживается красивейшей осенней гаммой. Идешь, кутаясь в шарф, и листиками шуршишь, сыро, хочется домой, в тепло, но и на улице притягательно хорошо)

И вот так, пока ты пробуешь осень на вкус, приходит незаметно ноябрь! Дни короче, шарфы теплее, вечера длиннее, чай горячее)) Ноябрь. И кажется, надо как-то его дотянуть, а там уже зима, там праздники, огоньки на елке... Становится обидно за ноябрь. Пусть он сер, холоден и не приветлив, но у нас есть способ прожить его красиво, творчески и красочно! 
Проект, который создала Ната Иванчук, -это волшебное средство от ноябрьской хандры! ФотоСкрапСмешение, которое проводится уже в пятый раз, стартовал! Первой в свой блог вас пригласила Таша Степанова и там у нее такая красивая винтажная осень на волшебных плиточках! Ах! Если вы еще не видели, или видели, но сомневаетесь, сделайте просто шаг навстречу проекту и начните, будьте с нами! 

2 этап
Вдохновение от Ольги Сычёвой

Несколько слов о сути проекта ФотоСкрапСмешение "Флюиды красок":
Мы будем творить с вами 15 дней (2 недели) и три дня будут даны дополнительно, чтобы вы смогли закончить свои работы и добавиться с ними во все этапы. 
Каждые три дня новый ведущий перенимает эстафету вдохновения и делится им с вами!
В конце проекта нас ждет подведение итогов и раздача призов победителям! Классный момент, ради которого стоит дойти до конца!))
Этот проект про осеннее настроение, про то, как его можно выразить простыми средствами, добавив немного магии красок!
Но для перчинки, для остроты ощущений на каждом этапе вас ждет список обязательных элементов от ведущих. Не сложных, помогающих направить творческую мысль и развить идею! 
А теперь за дело))

Меня  вдохновила графика осени; деревья, почти растерявшие свою листву; травы, стойко переносящие холодные ветры; и яркие акценты среди постепенного затихания природы.

 Задание:
1. сделать открытку (или на выбор: карточку, атс, разворот в артбук, альтерскрап), вдохновившись фотографией или работой по 2-му этапу;
 2.  Использование красок! (не капелек, а прямо-таки ого сколько) - обязательное для всех этапов проекта.
3. На выбор одно из перечисленных - вертикали (в любом виде), контрасты (любые: цвета, формы, настроения...), моя предложенная палитра).
4. В посте напишите, пожалуйста, какие элементы и краски вами использованы. 
5. Добавить фото вашей работы в линки к этому посту.

В своей открытке я хотела рассказать про осенние контрасты. Про переход из настроения волнительной активности и суеты в спокойное равновесие. Про переход ярких беспокойных цветов и фактур  в прохладную гамму, в мягкие и приглушенные сочетания полутонов.


Давайте смотреть, как краски помогали менять настроение этой карточки. 
Фотопроцесс:

Для основы открытки я взяла лист акварельной бумаги размером 12 на 20 см. Линером на листе написала свои надежды, пожелания себе, сомнения и ... просто написала какие-то ключевые для себя слова) Пусть вас не смущает английский язык. Для меня это профессионально родной язык, так мне иногда удобней выражать на письме свои мысли.

Написала и стерла)) Но не совсем. Просто наношу тонкий слой акрилового грунта на отдельные участки основы. Немного подсушиваю и добавляю кое-где мазки текстурной пасты. Все это играет на будущий рельеф открытки.

А теперь немного баловства и совсем чуть-чуть магии)) Наношу вертикальные, очень тонкие слои черного грунта, чуть-чуть, чтобы слова частично скрылись под ним. А еще я люблю на этом этапе поцарапать кончиком мастихина еще непросохший грунт))

Беру оттенок красного и краску "Металлик" какого-нибудь теплого оттенка золотого. И тоже тонко, полупрозрачно наношу на фон. Не нужно все закрывать плотно, не нужно "цементировать" свои эмоции... все на полутонах!

Есть такой замечательный материал, как контурные краски. Беру тюбик черного контура, золотого и коричневого. Помните деревья в ночном лесу, подсвеченные лучами прожектора?! Вот они здесь, на моем фоне. А чтобы все не казалось мрачным и волнительным, пишу поперек листа слово HOPE ("надежда")! Мне нравится, как легкой изморозью просматривается белый цвет бумаги и грунта.

А тем временем  дни ведут свой упрямый отсчет до конца этого года. Мне хотелось это показать. Трафарет "Цифры" от Katrin craft мне в этом помогает. Проявляю изображение черным грунтом (это может быть и черная краска).

Пришло время внести спокойствие и уют в мою открытку) Со времен дизайнерства у меня осталась прекрасная коллекция трафаретов, выбираю "Вязанный фон". Проявляю его текстурной пастой, растягивая края в небрежные, но логичные пятна.
Все, конечно, не случайно. Выбранная фотография подсказывает фон.

Чтобы фотография и фон стали единым целым, добавляю мазки серого и приглушенного желтого. Это кракелюрные составы, которые красиво трескаются и добавляют фактуру в мой фон.

 Пришло время деталей. Обожаю этот этап)) Чипборд, пожелтевшая книжная страничка, пайетки, бисер и даже кусочек скотча. Все в ход, каждая деталь должна работать на раскрытие идеи и настроения.

Незаметные мазки зеленой краски. Да, их мало, но они есть, так же как есть еловые лапы на фото)) Перекличка фотографии и фона через тонкие нюансы декора.

Посмотрите, какое шикарное дополнение-это распустившееся вязанное полотно...! и бусинки, и капли черного. 

Красочные и фактурные работы всегда интересно рассматривать, в них много нюансов, много того, что не сразу можно рассмотреть, но оно есть и несет свой потаенный смысл)

Холод и тепло, уют и дискомфорт темного, осеннего леса... Контрасты)

Надеюсь, мне удалось вас вдохновить!) Присоединяйтесь!

Напоминаю, что вы можете выбрать любой из трех ОЭ моего этапа: в любом виде выразить вертикали, в любом виде показать контрасты или воспользоваться цветовой палитрой с моей доски вдохновения.

Конечно, расскажу про замечательных друзей нашего проекта! Они наши друзья, наша поддержка и спонсоры! Призов будет много))


Следующий этап проведет Лена Семыкина, известная под ником Польза. Лена будет ждать вас у себя в блоге 7 ноября!
Присоединяться к нам можно на любом этапе!
Творите с удовольствием и от души! Мы вас ждем!)

29 комментариев:

  1. Ощутила твою осень всей душой))) через слова, творческий посыл... так она мне показалась близка.... "шарфы теплее, вечера длиннее, чай горячее.." да именно так и есть! ))) приятно, что на этот проект собрались такие близкие по духу и мировосприятию люди))) счастлива, что судьба дала нам возможность всем вместе встретиться этим летом)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за слова поддержки и что мы так созвучны оказались в этом осеннем вдохновении! Знаешь, теплое общение тех дней до сих пор греет))

      Удалить
  2. Глядя на открытку хочется взять ее в руки и согреться, настолько реалистично теплой она получилась. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катерина, напишите мне на почту ollgett@narod.ru я отправлю вам эту открытку!))

      Удалить
  3. Оля, как здорово и как красиво сделано и написано! этапы выглядят как магия ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо за поддержку. Я сейчас смотрю, к Таше хожу...и правда, магия)

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Невероятно какая ты волшебная, Оляяяяя!
    Пишешь как реченька льется, творишь, ощущение, что взмахом ресниц...
    Обожаю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне приятно, что создается такое ощущение, и это так)) Пост писался на чистовую, легко, вдохновенно, так же и открытка сделалась))

      Удалить
  6. Как всегда: очень насыщенно, наполнено смыслом, понятно технически и вдохновляюще!

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательная работа!
    Ольга, линки будут? Или в комментариях добавляться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С линками в ближайшее время решим! Извините нас за небольшую задержку)

      Удалить
    2. Линки готовы, добавляйтесь!)

      Удалить
  8. Вот это Фотовдохновение!!!!Прям как будто у мамы на даче побывала,особенно куртка впечатлила,не пойму почему.Оля в своем стиле.Вроде все просто ,но впечатлений масса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо , я так рада, что смогла вызвать такие теплые эмоции) Куртка...да, она тут вроде просто весит, но меня она тоже цепанула)) Жду вашу работу!

      Удалить
  9. Вдохновили, так вдохновили))) Пол ночи думала.....Краски- это всё)))) Спасибо за вдохновение волшебством))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екаетрина, да мы тут все такие, сначала творим, потом не спим, не спим-творим)) Вообщем, мы тут единомышленники))

      Удалить
  10. Хочется тоже попробовать! Меня очень зацепило начало с "посланием"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я даже проконсультировалась с психологом насчет таких посланий, что если в них "замуровать" не самые счастливые мысли)) Она сказала, что про энергетику такой открытки говорить-не ее профиль, а про перенос своих мыслей на бумагу, а потом вот такая творческая их переработка только на пользу)

      Удалить
    2. Ольга, спасибо! Вот-вот, сначала и у меня была такая идея написать о своих страхах и "замуровать" их! Но осень- это начало движения вперед - и написала об этом!

      Удалить
    3. Все правильно сделали!

      Удалить
  11. Яркая и тёплая осень с посылом - Браво!
    Открытка- чудесна👌!
    Оля, твой почерк на английском - это песня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На английском я пишу красивше, чем на русском))

      Удалить
  12. Оля, читаю тебя,зачитываясь, словно слушая твой ровный, красивый голос...
    Тронута описанием, смыслами и идеей... Как интересно все сложилось... И краски... их слои.. жесткие царапины и надписи поверх.. все так чувствительно и эмоционально, что я ощущаю себя чуть сопричастной, вместе с тобой переживая момент... Спасибо тебе за такие переживания в красках... за твой ноябрь, который меня так по душе... точнее так на душу... лег и успокоил...
    Обнимаю тебя с теплом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо , Ната, за такие слова сопричастности и поддержки) Спасибо и обнимаю)

      Удалить
  13. Олечка, очень эмоциональная и вдохновляющая у тебя осень! Спасибо за мк и что поделилась своим настроением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Рада поделиться своей осенью и вдохновлять!)

      Удалить