воскресенье, 19 марта 2017 г.

СП "Про весну, любовь и травы". Условия проекта и первый этап.

Всем заглянувшим привет!)
Давно не была в блоге, но вернуться помог хороший повод.
Вы знаете, есть у меня такая особенность в характере...я не люблю откладывать на потом. Если что-то пришло в голову и идея кажется стоящей, то она практически сразу отправляется в разработку и воплощение.
И вот недавно меня посетила идея Совместного проекта. Для меня это не ново, конечно) Уже третий год ВКонтакте существует специальная группа Совместных Проектов "Свободный полет творчества", и проектов у нас там было... не пересчитать!))
Но вот скрап-проект, это для меня дело новое. Но два аргумента победили мое сомнение: во-первых, коллекция Нади Хмелевской. Как можно творить из такой красоты тихо самому...?) Я знаю, что многие девочек купили эту бумагу и бояться резать. Надеюсь, что СП станет этим самым поводом взять в руки ножницы. Хотя совершенно не обязательно творить из этой бумаги, но об этом будет ниже. И во-вторых, мне хотелось попробовать новый для себя формат альбома, сделать маленький прямоугольный альбомчик на четыре разворота. Есть еще и третье, и четвертое...весна, любовь к совместному творчеству, проба нового....
Весна пришла и погнала меня к новым горизонтам, присоединяйтесь)
Теперь по существу дела.
Проект проводится на базе группы вконтакте. Я не знаю. как выкручусь именно с этим форматом, но постараюсь) Мне привычна та площадка, там моя самая активная аудитория. Но здесь я решила продублировать, чтобы больше человек увидело и, чтобы можно было давать ссылки на большие и развернутые сообщения по этапам проекта.

Проект имеет красивое название "Про весну, любовь и травы"!

На протяжении ПЯТИ этапов мы будем создавать альбомы, блокноты с разделителями, арт-журналы, тревелбуки, дневники, текстильные альбомы... (любой формат на ваш выбор) на тему ВЕСНЫ, ЛЮБВИ и ТРАВ!

На каждом этапе участникам будет предложен список обязательных элементов, из которых вы можете выбрать ДВА элемента и использовать их в своих работах. Если ваша фантазия разыграется на применение всех элементов, пожалуйста, не сдерживайте себя!

В начале каждого этапа я буду публиковать небольшой фото-мастер-класс по созданию своего весеннего альбома. Следовать ему совершенно не обязательно, как всегда приветствуется полная свобода творчества!

Для каждого этапа будет открыт отдельный альбом в группе вконтакте! Вы можете двигаться на проекте в своем собственном темпе, загружая фотографии текущего этапа в соответствующий альбом. НО! Добавлять работы в этапы можно до 9 апреля включительно! 
По окончанию работы над всеми этапами в течении ТРЕХ дней (10, 11 и 12 апреля) вам нужно будет загрузить свою готовую работу в новый альбом и выставить САМОСТОЯТЕЛЬНО на стене группы финальную фотосессию вашего альбома/блокнота/арт-журнала.

В финал проекта выйдут только те, кто сдаст готовую работу в срок!Мы еще так не играли, посмотрим, что получится и по ходу проекта я буду корректировать процесс)

Итак, на нашем проекте 5 этапов:

1 этап: 15-19 марта первый разворот альбома или разделитель блокнота (смотря, что вы выбираете) 

2 этап: 20-24 марта второй разворот/разделитель.

3 этап: 25-29 марта третий разворот/разделитель

4 этап: 30 марта-3 апреля четвертый разворот/разделитель

5 этап: 4-8 апреля обложка

10, 11, 12 апреля-загрузка фотографий готовых работ в отдельный альбом (рабочие альбомы этапов будут удалены) и выставление на стену группы ваших самостоятельных сообщений с готовой работой. Количество фотографии до 10. Качество фотографий - достойное! Фотографии должны быть полными кадрами, фотоколлажи не используем!

13, 14, 15 апреля голосование по проекту. Голосование у нас обычно проходит на стене в открытом формате, по привычной системе оценки работ, о которой я напишу перед голосованием.16 апреля будет объявлена пятерка лучших работ и наш Тайный Даритель разыграет в прямом эфире свой приз! Этот момент мы в группе очень любим и всегда ждем с нетерпением!)

Как принять участие? Очень просто! Принять участие может каждый желающий, лишь соблюдая условия проекта!
Вы делаете одну работу, новую именно в рамках этого проекта, добавляете ее в соответствующие этапы и все!

Так получилось, что на этот пост я разразилась только сегодня, в последний день первого этапа, но это совершенно ничего не значит! Да, проект идет, но! Добавлять работы можно в любой момент, главное успеть до 9 апреля. Хотя, я, конечно, предпочитаю, чтобы как-то сроки соблюдались)) Написала, перечитала, стало смешно над самой собой))

Итак! Сроки первого этапа: 15-19 марта.
Условия первого этапа: Делаем развороты или разделители, или страницы в свои артбуки, дневники, альбомы, тревелбуки, текстильные альбомы арт-журналы...(НА ВЫБОР!) Работы должны быть новые и создаваться в рамках только этого СП!Используем в разворотах/разделителях не менее ДВУХ из предложенных в списке обязательных элементов:-образ птицы (в любом виде)-перо (рисованное, настоящее, в виде декоративного элемента)-полоски-брадсы-конверт.Свои развороты загружаем в альбом СЮДА (не более 4 фотографий!) не забудьте написать в комментариях к фотографиям какие из обязательных элементов вы использовали, как вы отражаете в своей работе предложенные темы! если вы делаете развороты, обязательно добавьте фотографию с полным разворотом!Жду ваши работы!
Чтобы ваша творческая мысль заработала активнее, предлагаю вашему вниманию незатейливый фотопроцесс!В рамках проекта я буду делать небольшой альбом на четыре разворота.Размер альбома 14.5 на 18 см. В основе страниц и обложки -пивной картон, обернутый крафт-бумагой. Смотрим! 



1. Собираю левую страницу первого разворота альбома. Подбираю и  раскладываю бумагу, между листами бумаги добавляю декор.  На этой странице у меня будет конструкция -раскладушка, состоящая из карточки, крафт-конверта и листа бумаги. Закрываться раскладушка будет на шнур, цепляющийся за брадс. В качестве обязательного элемента у меня карточка с изображением птички, брадс, перо и конверт. Как видите, мне захотелось применить все обязательные элементы.


2.  Карточку сгибаю пополам, одну половину приклеиваю на основу из скрапбумаги, обратную сторону карточки оформляю еще одной карточкой с надписью. Таким образом начинаю создавать конструкцию -раскладушку.


3. С другой стороны к скрапбумаге приклеиваю клапан конверта.


 4. Так вся конструкция выгладит с обратной стороны. Оставляю так, хотя можно было оформить красивым листом и и использовать в дальнейшем получившийся фон как место под фото.


5. Приклеиваю раскладушку на страницу. Правую сторону разворота решаю сделать плоской. Подбираю фоновую бумагу, на нее еще одну, это будет подложка под фото, и карточка. На карточке есть полоски! А это еще один обязательный элемент первого этапа. небольшой декоративный узел в виде вырезанных из бумаги трав и кусочка кружева. Так как я планирую делать фотоальбом, то смотрю, чтобы декор не мешал размещению фотографий.


6. Так смотрится весь разворот. В нем я заложила идею о тишине в природе, которая только -только начинает просыпаться ранней весной.


7. Добавляю уголки под фотографии. Размер фото, которые можно будет сюда вставить -9 на 13 см. На левой странице одно место под фото внутри раскладушки, второе-на внешней стороне конверта. На правой странице место для еще одной фотографии.


8. Разворот готов! Еще раз напомню. что в основе обложки и страниц альбома у меня пивной картон размером 18.5 на 14.5 см, обтянутый крафтбумагой.
Собранные страницы пока к основе не приклеиваем! Вдруг нам захочется на следующем развороте добавить строчку...приклеивать все декорированные листы будем уже в процессе конечной сборки!


Я жду ваши развороты/разделители! Работы по ПЕРВОМУ ЭТАПУ добавляем в альбом по ЭТОЙ ССЫЛКЕ! 



Всем творческой весны!

2 комментария:

  1. Красиво, Оля. Спокойно как-то, умиротворяюще. И работы у девочек в группе интересные, молодцы вы.
    Думаю поучаствовать с вами, подожду только недельку, пока все ОЭ будут ясны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена. Как-то да, он так спокойно делается) ОЭ все не сложные по этапам, совершенно доступные , и выбирать есть из чего, присоединяйся!

      Удалить